Меню

Таймер оттайки тим 01 как подключить

. Подскажите пожалуйста какие из 4-х контактов мне необходимо замкнуть на таймере ТИМ 01, который используется в этих холодильниках чтобы включить тэн. Если таким образом я смогу включить тэн и разморозить испаритель, значит проблема в таймере, возьму и поменяю.Далеко не факт, что это так: любая деталь в цепи оттайки может быть с дефектом, даже разъем. Аппарат еще гарантийный, сервис в Вашем городе налажен.

А тут и думать нечего. Меняйте сразу это элекронное гумно на механику. Чтоб сразу два тена перегорело эт врятли:)) Да нет, у полного ноу фроста ТЭН должен быть один, по крайней мере по испарителю там один, мелкие подогревные не в счет.

подскажите пожалуйста порядок подключения проводов

было и вся выполнена жёлто-зелёным
На самом деле нет ничего сложного:
Отсоединяем все провода с таймера, включаем холодильник в сеть и начинаем ставить научный эксперимент по методу профессора Тыка.
— Берем провода попарно и тыкаем друг в дружку до того момента пока в квартире свет не погаснет;
— Погас? это на самом деле уже неплохо, ибо начало положено;
— Запоминаем провода, условно обозначив их «А» и «Б», и идем включать автоматы на счетчике;
— Далее берем провод «А» и тыкаем им в оставшиеся безымянные.
— Если ничего не произошло, то не отчаиваемся, а одеваем его на клемму которая находится слегка в стороне от всех и скорее всего обозначена цыферой «3»
— Далее берем провод «Б» и тыкаем им в безымянные.. Бац.. компрессор запустился! Ура! одеваем тот который «Б» на клемму с цыферой «1» которая находится посередке из трех кучкующихся, а тот провод, который запустил компрессор на клемму «4» которая между «1» и «3»
— Оставшийся одинокий провод насаживаем на оставшуюся одинокую клемму под номером «2» которая находится с краю.
В процессе обязательно соблюдаем правила техники безопасности работаем в диэлектрических перчатках, и на всякий случай в противогазе. Домочадцев закрываем в соседней комнате, в готовности вызвать Скорую в случае чего.

на клемму «4» которая между «1» и «3»
2887

На тёплом ничего не будет.

Подскажите пожалуйста, с Тим 01 понятно, а как он подключается по цветам в клеммной коробке? А то ей с холодильника упёрли, а в сервисах толком объяснить не могут.

Источник

Система No Frost в холодильниках Indesit и Ariston

Рассмотрим холодильники фирмы Индезит, Аристон с системой «no frost». Что в переводе на русский означает «нет инея». Особенность этой серии холодильников в наличии принудительной системы оттайки испарителя. Для этой цели рядом с испарителем находится отогревающий тэн, который включается с периодичностью заданной таймером оттайки.

Для наглядности я упростил схему, оставив только основные элементы. Так будет проще понять принцип работы.

Начальное положение системы на схеме соответствует температуре в камерах холодильника +20 С. Или можно сказать, что холодильник давно не включали.
Падаем в систему питание, для чего выводим терморегулятор в крайне правое положение. Напряжение через замкнутые контакты терморегулятора приходит к мотору компрессора ( МК ). Другой потенциал запитывает мотор через нормально замкнутые контакты 2 и 3 таймера ТИМ-01.
Компрессор начинает нагнетать хладагент в систему. На этом этапе вы не сумейте проверить систему разморозки, тестовой кнопкой реле ТИМ-01.
Причина этого очень простая, на самом реле в этот момент нет питания. Примерно через минут 10-15 температура на испарителе опустится до нужных нам – 8 градусов. Реле ТАБ-Т-1 замкнёт свои контакты и через тэн подаст питание на таймер ТИМ-01. Таймер начнёт отчитывать время работы компрессора. Вот тут уже можно запустить принудительный цикл разморозки с тестовой кнопки реле ТИМ-01. Если спираль тэна оборвана то напряжение на таймере не появится, соответственно принудительный тест системы оттайки не включится.
При запуске теста, таймер переключит свои контакты, разорвет питание компрессора и замкнёт группу контактов 3 и 4, подав питание на тэн испарителя.
В этот момент само реле ТИМ-01 питается через обмотку двигателя компрессора и продолжает удерживать тэн под напряжением.
По достижении температуры испарителя +11 градусов тепловое реле ТАБ-Т-1 снова размыкается. Таймер ТИМ-01через 1 контакт обнаруживает размыкание контактов термовыключателя и переходит в начальную позицию. Компрессор снова включается и начинается цикл заморозки. При рабочем цикле таймер ожидает 2 минуты между выключением тэна и включением компрессора.
В непрерывном цикле работы таймер постоянно считает время работы компрессора.
Время простоя он считать не может, так как при разомкнутых контактах терморегулятора на него не поступает питание. В паузах работы компрессора, таймер сохраняет свои показания в памяти. Затем при появлении питания снова считывает сохранённые значения и продолжает дальше отсчитывать время работы компрессора.
Через каждые 8 часов работы компрессора таймер переключается на режим оттайки испарителя.
Вторые контакты в тепловом реле ТАБ-Т-1 являются аварийными и срабатывают при перегреве в камере испарителя выше 72 градусов. После сработки аварийных контактов, термореле ТАБ-Т-1 не восстанавливается и становится непригодным для дальнейшего использования.
По той же схеме что приведена выше, собирается небольшой проверочный стенд для тестирования циклов работы таймера оттайки.

Источник

Таймер оттайки ТИМ-01 в холодильнике

Электронный таймер оттайки ТИМ-01 применяется для управления автоматической оттайкой в холодильниках системы No Frost. Например, схема разморозки холодильников Стинол, Индезит, Аристон и некоторых других производителей выполнена на базе этого таймера.

Немного истории

Если проанализировать историю модернизации этих брендов, то можно увидеть, что электронный таймер производитель начал устанавливать в своих холодильниках сравнительно недавно.

Механический таймер оттайки

Вначале использовалось классическое реле времени. Как правило, оно было механическим и не содержало электронных компонентов.

Как выглядит электромеханический таймер оттайки:

Вид изнутри:

Недостаток такого реле – это сравнительно небольшой срок службы. Кроме того, механика не могла работать бесшумно и издавала характерные довольно громкие щелчки при переключениях режимов работы.

Электронный таймер оттайки

Постепенно в качестве эксперимента вместо механического реле начали устанавливать на холодильники электронный таймер.

Такая модернизация была признана успешной, поэтому в настоящее время производитель практически отказался от устаревшего механического реле и использует в своих холодильниках исключительно электронный таймер оттайки ТИМ-01.

Как выглядит электронный таймер оттайки ТИМ-01:

В нашей статье мы проанализировали работу таймера во всех основных режимах. Прочитав до конца, вы узнаете, для чего нужна тестовая кнопка на корпусе таймера и как заменить таймер оттайки при поломке.

Таймер оттайки ТИМ-01 – характеристики

Видео работы таймера оттайки Тим-01

Вид таймера ТИМ-01 изнутри

Как работает таймер оттайки

Как же работает таймер? Например, рассмотрим его режимы из разных исходных состояний:

1. Если холодильник тёплый, питание отключено

2. Если холодильник холодный, питание отключено

3. Рабочий цикл таймера оттайки: холодильник тёплый (после оттайки), питание включено

Кнопка теста таймера оттайки

Если, не дожидаясь 8-12 часов во время рабочего цикла (датчик биметалла должен быть замкнут) нажать кнопку теста таймера, то произойдёт следующее:

Как заменить таймер оттайки

Выход из строя таймера оттайки ТИМ в холодильниках – достаточно частая неисправность. Они ломаются по разным причинам, но итог почти всегда один – холодильник перестаёт размораживаться и охлаждать.

Как крепится таймер и где он расположен, наглядно видно на примере холодильника Индезит.

Чтобы вернуть холодильник к нормальной работе, необходимо заменить таймер. Если вы знаете модель таймера, который установлен в вашем холодильнике, можете купить новый таймер и его установить.

При замене таймера нужно быть внимательным, чтобы не перепутать контактные клеммы.

Типичная схема подключения таймера:

Общая схема коммутации в холодильнике:

Схема коммутации для холодильника Стинол:

Если вам не удалось приобрести точно такой же таймер, то можно подобрать аналог, который подойдёт для данной модели холодильника.

Аналог должен быть с похожими характеристиками, основные из которых – это не только продолжительность холодильного режима, но и длительность режима активной оттайки.

Характеристики таймеров:

Как правило, эти данные отражены в паспорте изделия, с которыми вы сможете ознакомиться при покупке нового таймера.

Соотношение этих параметров существенно влияет на режим активной разморозки холодильника. Как правило, производитель устанавливает таймер с такими параметрами, которые позволяют автоматике оптимально отрабатывать полный рабочий цикл.

Если же вам не удалось решить проблему самостоятельно, можете позвонить по одному из указанных телефонов и вызвать мастера.

Если Вы живёте в Одессе, мы всегда будем рады помочь Вам с заменой таймера. Обращайтесь.