- Mazda 3 Zoom-zoom › Бортжурнал › Установка правильного ксенона
- Mazda 3 ink › Бортжурнал › Установка ксенона
- Mazda 3 Синеглазая AT › Бортжурнал › Установка ксенона Мазда 3
- Mazda 3 2005, двигатель бензиновый 1.6 л., 105 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — электроника
- Машины в продаже
- Mazda Mazda3, 2006
- Mazda Mazda3, 2005
- Mazda Mazda3, 2007
- Mazda Mazda3, 2008
- Комментарии 15
Mazda 3 Zoom-zoom › Бортжурнал › Установка правильного ксенона
ГОСТ Р 41.48-2004 Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации
6.2.6.2.1. В случае, когда для выполнения требований 6.2.6.1.1 и 6.2.6.1.2 необходимо устройство, регулирующее положение фары, это устройство должно быть автоматическим.
6.2.6.2.2. Однако ручные регулирующие устройства непрерывного или ступенчатого типа допускаются к установке, если в них предусмотрено фиксированное положение, из которого огни могут быть возвращены в положение первоначального наклона, указанное в 6.2.6.1.1, с помощью обычных регулировочных винтов или аналогичных средств.
6.2.9. Прочие предписания
Применение головных фар ближнего света с газоразрядными источниками света допускаются только при условии одновременной установки устройства очистки фар в соответствии с ГОСТ Р 41.45*. Дополнительно, в отношении вертикального наклона, предписания 6.2.6.2.2 при установке этих фар не применяют.
Всем привет) Наконец-то я закончил эпопею с головным светом. Долго, сложно, дорого но я рад, что я все это проделал и теперь получаю удовольствие от результата.
Предисловие
Я по жизни придерживаюсь понятия «Каждый др*чит, как хочет» но только если это не касается других людей. Возможно некоторые заметили, что я высказываю свою «ФИ» по поводу колхоза с головным светом. Я не понимаю, неужели многие из вас не понимают, что ваш ксенон в галогеновых линзах, или китайский говно-лэд, действительно работает как сварка? И то что вам не моргают, не значит, что все отлично. Смысла моргать нет, вы не выключите ближний, да и мне ресурс дальнего жалко на вас тратить. Это все просто показатель обыкновенного неуважения к другим людям на дороге. А вот это уже страшно, потому что пока что, именно это нас отличает от жуткой жопы на дорогах как в некоторых странах…
Будьте людьми, Ваша жизнь важна на столько же, как и любая другая.
Теперь о головном свете, ксеноне и всем что с ним связано.
Как все знают, в законе прописано, что ксенон
а) должен быть установлен в фару изготовленную на заводе, предназначенную для использования газоразрядных ламп
б) автомобиль должен быть оборудован автоматическим корректором фар
в) автомобиль должен быть оборудован омывателем фар
Изначально в моем авто ничего этого не было. А если нет, значит установим.
статья про омыватель
статья про автокорректор
Далее дело оставалось только за фарами, которые случайно на день рождение подарила мне жена)
Буду честен, каюсь, фары были куплены с маркировкой HCDC. Это маркировка Британского ксенона, светит он в другую сторону. Я пытался найти фары не с праворульной машины, но все попытки были тщетны. Проблема в том, что найти в разборе дорестайлинговый спорт с ксеноном и левым рулем очень сложно. По большей части леворульные разбирают только мопсы, но у них корректор идет уже как у рестайлинга. Мне этот вариант не подходил. Поэтому фары были куплены с британки, и заранее были куплены отражатели с «правильной» шторкой. Когда все компоненты были закуплены, работа закипела.
С чего начать?
Разбираем фару. Посмотрел много видео, выслушал много мнений. Для себя решил, что самый удобный вариант с коробкой.
Берем коробку что бы фара легко в ней умещалась, делаем отверстие под строительный фен, и ставим перегородку что бы поток воздуха не шел прям на фару. Я еще использовал специальную насадку для отвода потока. Я на всякий случай снял с фары все, что можно снять, прежде чем жарить её.
Включаем фен, закрываем коробку, оставляем в печи до готовности.
Минут через 15 достаем фару, отверткой быстро отгибаем защелки, и просто руками (лучше четыре руки чем две) располовиниваем фару.
Откручиваем и снимаем все остальное. Добираемся до линзы и видим праворульный свет.
Источник
Mazda 3 ink › Бортжурнал › Установка ксенона
Когда ездил на тазу, всегда мучался «слепыми фарами, но на двенашке были хорошие противотуманки. ПТФ+ближний = Паша счастлив — что-то можно видеть 🙂
Когда приобрел мазду, узрел, что у нее такие же слепые фары (правда чуточку лучше). Включил противотуманки и ахринел с их бесполезности О_о Было решено ставить ксенон 5000 кельвинов, к тому же фары более менее позволяют его поставить с наименьшим ущербом для встречки. Т.е. имеется линза, омыватели и гладкое стекло. Пообщавшись с друзьями и почитав форумы, я понял, что ставить лампочки нужно обязательно с переходниками, что бы лампочки не прыгали на кочках. Цена вопроса 150р и четыре недели ожидания посылки из китая.
Мои лампочки ксенона оказались немного тоньше чем сам переходник по этому пришлось добивать размер изолентой, жаль не синей 🙂 И вот сравнение старой галогенки и нового ксенона. Правда лампочка ксеноновая оказалась кривой, жаль поздно заметил. Встают как родные.
Резиночку обрезал и использовал как затычку. Провода идущие на блок розжига легко вытягиваются из этой резиновой заглушки, она очень эластичная оказалась.
А дальше самое интересное — поиск места для блока розжига. Бампер снимать не хотелось, вероятно при снятии придется клипсы менять вот и не трогаю. Таким образом мои поиски привели меня в лонжеронам! У основания лонжерона идет прямоугольный профиль, который в некоторых местах имеет отверстия сверху и снизу для вентиляции как я полагаю, что является офигенным бонусом для крепления блоков розжига. Предыдущий хозяин машину не мыл и не смотря на это в тех местах не было грязи, только пыль, так что за чистоту я думаю не стоит беспокоиться. Дальше все просто: обезжириваем все, сажаем на двухсторонний скотч и затягиваем на стяжки пропущенные через отверстия в лонжероне и через крепежные отверстия в блоке розжига.
Все, праздник, ксенон стоит. Надеюсь он будет светить лучше чем галогенки. Пока что во дворе не заметил того, что у меня солнце в фарах зажглось, но светит лучше чем было. А выезжать тестить лень))
Осталось теперь их грамотно отрегулировать что бы сильно не слепило встречку.
Источник
Mazda 3 Синеглазая AT › Бортжурнал › Установка ксенона Мазда 3
Всем еще раз привет.Тут более менее подробно постараюсь рассказать про установку ксени.
Значит вытаскиваем сразу галогенки, вставляем лампочку и закрепляем
Далее видим такую картину
В последнем положении))
Ну и конечно же теперь фотки свечения
Вот и в принципе все…Единственный касяк был, когда все проверил, все светит, начинаю крепить блоки розжига, закрепил.Включаю ближний-вобще не горит.Подозреваю, что блоки розжига под углом стоят, важно ли это?Чтоб ровно стояли?Потом переделал крепежи и все заработало без перебоев…Денек покатаюсь, видно будет что и как)
Теперь проблема одна-просится ксенон в ПТФ=)
Позже выложу фотки разницы галогена и ксенона)
У кого если какие вопросы-спрашивайте, не стесняйтесь=)
Mazda 3 2005, двигатель бензиновый 1.6 л., 105 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — электроника
Машины в продаже
Mazda Mazda3, 2006
Mazda Mazda3, 2005
Mazda Mazda3, 2007
Mazda Mazda3, 2008
Комментарии 15
а подскажи какое свечение у тебя стоит в ксеноне?) Сколько кельвинов лампочки
Необычная маркировка левой фары, наверно дэпо? там и ксенон и галоген 2 маркировки)
Там даже написано)))да)
Привет. а куда спрятал блок розжига с правой стороны? искал у себя место но так и не нашел куда его притулить(((
Здарова))так же, как и слевой) справа даже проще.ты ВК есть?фотки тебе могу в личку кинуть, да бы тут тему не создавать
Привет. а куда спрятал блок розжига с правой стороны? искал у себя место но так и не нашел куда его притулить(((
Что-то я тебя везде нахожу с вопросом по поводу прятанья блока с правой стороны) Я нашел это место! Если вопрос актуален, у меня в БЖ последняя запись.
Меняй блоки на корейские! у меня в БЖ посмотри разницу в свечении китайские и корейские!
Ща покатаюсь-посмотрим.Китай везде, куда не плюнь((
Я тоже с китая заказывал 2 комплекта. 2 блока сразу сгорело, 3й чуть по позже)
ну как эти сгорят, так новые куплю))
Я тоже с китая заказывал 2 комплекта. 2 блока сразу сгорело, 3й чуть по позже)
у меня говорю глюк был.все подсоединил, все проверил-работает.блоки на стяжки поставил, проверяю-не горит.я думал блоки погорели.потом заработало, как блоки перекрепил))что это было-хз))потом сколько не пробовал, вечер катался-все работает
Как по мне — стремная процедура 🙁
Мне моя машина досталась уже с ксеноном 5000к, который предыдущий хозяин поставил вместо галогенок. Свет отвратительный потому что для ксенона нужны другие линзы, шторки и иногда даже отражатели.
Поэтому у меня в планах, когда закончу ремонт подвески, полная переделка фар под ксенон 4300к + глазки.
Сейчас же по ночам мучаюсь, ночью видно очень плохо особенно в дождь, а если едет встречка так ощущение как будто у меня фары выключены.
Когда на улице полная темнота (без фонарей и встречки) — то конечно свет ровный и заполненный
не знаю.Была у меня мазда, стоял там 4300К, все ровно светило и всегда все было видно.Разница с 5000К не особо заметна будет мне кажется, сегодня ночью посмотрим))Если что-эти лампы уйдут в ПТФ, и закажу 4300К.Но думаю вряд ли, посмотрим.
На сколько мне известно цвет это одно, а то что нужна другая линза и отражатель другое… Потому что у ксеноновой лампы пучок света очень отличается от галогенки
Возможно, но я ездил и в дикий снег и в жуткую слякоть-все видно было 4300К)А линзы покупать переделывать-смысл?
Да и с завода ксеня вроде идет 4300К, поэтому линза должна быть заточена
Источник